English (Statistics; Criminology)
accused record
French (Statistique; Criminologie)
enregistrement de l'accusé [nom masculin]
OBS: Dans le contexte du Programme révisé de déclaration uniforme de la criminalité, désigne l’ensemble des renseignements se rapportant à la personne accusée relativement à une affaire criminelle que doivent déclarer les services de police.
OBS: Terminologie du Centre canadien de la statistique juridique
OBS: Source : publication no 85-205