English (Statistics; Criminology)
victim record
French (Statistique; Criminologie)
enregistrement de la victime [nom masculin]
OBS: Dans le contexte du Programme révisé de déclaration uniforme de la criminalité, désigne l’ensemble des renseignements se rapportant à la victime dans une affaire criminelle que doivent déclarer les services de police.
OBS: Terminologie du Centre canadien de la statistique juridique.
OBS: Source : publication no 85-205 de Statistique Canada