English (Trade Names; Inspection for Defects (Materials Engineering))
Property Predictive Software [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: [The] Property Predictive Software was developed [by CANMET-MTL] from available processing variables (such as melt composition, modification, sand or permanent-mould casting, heat treatment, and mechanical properties). The software uses artificial neural networks (ANN) to predict mechanical properties on-line from alloy chemistry. The ANN model was found to be more accurate than conventional multivariate regression analysis in predicting properties.
OBS: Property Predictive Software: A trademark of CANMET-MTL : Canada Centre for Mineral and Energy Technology - Materials Technology Laboratory.
French (Appellations commerciales; Détection des défauts des matériaux)
Property Predictive Software [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: [Le] programme d’ordinateur [...] Property Predictive Software (logiciel de prévision des propriétés), [a été mis au point par le LTM-CANMET] à partir des variables disponibles dans le domaine de la transformation, par exemple, la composition du métal fondu, la modification, le moulage au sable ou en coquille, le traitement thermique et les propriétés mécaniques. Le logiciel utilise des réseaux de neurones formels (RNF) pour prévoir les propriétés mécaniques en ligne à partir de la chimie de l’alliage. Pour prévoir les propriétés, le modèle de RNF s’est avéré plus précis que l’analyse de régression multidimensionnelle, qui est la méthode classique.
OBS: Property Predictive Software : Marque de commerce de la société LTM-CANMET : Laboratoire de la technologie des matériaux-Centre canadien de la technologie des minéraux et de l'énergie.