English (Telecommunications Facilities; Waveguides)
shortwave infrared [correct]
French (Installations de télécommunications; Guides d'ondes)
infrarouge ondes courtes [correct, nom masculin]
OBS: Portion de l'infrarouge proche située de 1. 5 à 1. 75 mm; expression utilisée au Centre canadien de télédétection