English (Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes)
second bond [correct]
DEF: The second bond of a bond pair made to form a conductive connection.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles)
seconde liaison [correct, nom féminin]
CONT: Mécanismes et robotique. Une première originalité consiste dans la bilatéralité assurée par traction dans un fil maintenu en permanence au centre du cercle de contact. La partie diamétralement opposée au contact étant ainsi libérée, elle reçoit une seconde liaison rotule entre la même bille et le second segment.