English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Steam-Powered Machines and Condensers)
tangentially fired boiler [correct]
French (Fours et chaudières (Chauffage); Machines à vapeur et condenseurs)
chaudière à chauffe tangentielle [correct, nom féminin]
OBS: chauffe tangentielle : les amenées d’air et de combustible sont disposées dans les angles de la chambre de combustion et orientées tangentiellement à un cercle fictif situé en son centre.