English (Astronomy)
shadow disk
CONT: An eclipse of the Moon takes place whenever the Moon's disk overlaps the shadow disk; ...
French (Astronomie)
cercle d'ombre [nom masculin]
CONT: (...) la pleine lune passe dans le ciel la plupart du temps soit un peu au-dessus, soit un peu en dessous du cercle d’ombre. Lorsque la trajectoire lunaire traverse ce cercle en s’approchant suffisamment de son centre pour que le disque lunaire soit entièrement englobé dans l'ombre, il y a "éclipse totale".