English (Cartography)
pole-centred map [correct]
OBS: Map on which one of the two poles is the centre.
French (Cartographie)
carte sur plan tangent au pôle [proposition, nom féminin]
OBS: Plan tangeant au pôle : Dans l'exemple d’un plan tangent au pôle, on voit [...] que les parallèles sont des cercles ayant pour centre le Pôle et que les méridiens sont les rayons de ces cercles : les déformations sont faibles à proximité du Pôle; elles augmentent dès qu'on s’en éloigne; on notera que dans une projection le deuxième hémisphère ne peut être représenté.