English (Astronomy)
epicycle [correct]
OBS: [Epicycle is] A circular orbit of a body in the Ptolemaic system, the center of which revolves about another circle (the deferent).
French (Astronomie)
épicycle
OBS: [Dans le système de Ptolémée] les planètes se déplacent uniformément sur des trajectoires circulaires dites "épicycles", dont les centres décrivent à leur tour d’autres cercles dits "déférents", la Terre fixe se situant en leur centre commun.