English (Missiles and Rockets; Spacecraft)
offloaded motor [correct]
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux)
moteur à charge réduite [correct, nom masculin]; moteur détarré [correct, nom masculin]
OBS: Moteur à charge réduite, moteur détarré : termes extraits de la base de données du Centre national d’Études spatiales(Saclay-France).