English (Market Prices; Government Contracts)
request for quotation [correct, voir observation]; RFQ [correct]; quotation request [correct]
DEF: A formal invitation requesting a price for the supply of goods or services in accordance with specified conditions.
CONT: The three most common types of competitive bidding in current use in Canada are: the request for quotations, the initiation to tender and the request for proposals.
OBS: request for quotation: term and definition approved by the committee set up by the Centre international de gestion de projets G.P. to study the terminology related to major project management.
French (Prix (Commercialisation); Marchés publics)
demande de prix [correct, voir observation, nom féminin]; RFQ [correct, nom féminin]
DEF: Demande adressée à un fournisseur relativement au prix d’une marchandise, d’une matière, d’une fourniture ou d’un service, compte tenu d’une quantité donnée, des conditions de paiement, etc.
CONT: Les trois formes les plus courantes d’attribution d’un contrat en régime de concurrence en usage actuellement au Canada sont les suivantes : demande de prix, appel d’offres, demande de propositions.
OBS: demande de prix : terme et définition approuvés par le comité chargé par le Centre international de gestion de projets G. P. d’étudier les termes de la gestion des grands projets.
Spanish (Precios (Comercialización); Contratos gubernamentales)
pedido de precios [correct, nom masculin]; solicitud de precios [correct, nom féminin]; pedido de cotización [nom masculin]