English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
target area [correct]; target [correct]
CONT: Accuracy jumps ... The "target area" is a circular pit of fine pea-gravel at least 30 metres in diameter. The "dead center" (DC) of the target area is marked with an orange fluorescent disc which is 5 cm in diameter. The inside ends of the four arms of the target area cross are 5 metres
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
cible [correct, nom féminin]
CONT: Au milieu de la cible en gravier ou en toile, le compétiteur pose son pied sur une palette électronique. La distance le séparant du centre s’affichera sur le boîtier posé en bordure de cible. Si le pied se pose exactement au centre, le boîtier affiche alors 00 cm. Il s’agit du fameux carreau.
CONT: On réalise le saut à la verticale de l’aérodrome et l’atterrissage se produit dans l’endroit expressément réservé, au sud, autour de la «cible» circulaire de précision de l’atterrissage.