English (Curling)
measuring device [correct]; measuring stick [correct]
DEF: A precise instrument of measure used to determine which of two rocks is closer to the middle of the target or button.
French (Curling)
appareil de mesure [correct, nom masculin]; instrument de mesure [correct, nom masculin]; mesure millimétrique [correct, nom féminin]
CONT: [La] mesure millimétrique [est] utilisée pour départager deux pierres adverses qui semblent à la même distance du centre de la cible.