English (Research Laboratories and Centres; Agriculture - General)
Summerland Research and Development Centre [correct, Colombie-Britannique]; Summerland Research Station [ancienne désignation, correct, Colombie-Britannique]
OBS: The Summerland Research and Development Centre was established in 1914, in the heart of the Okanagan Valley in British Columbia, and is geographically located in a semi-arid eco-zone that is Canada's most water-challenged and yet most biologically diverse eco-region. Research at the centre is focused on building resilient and profitable horticultural production systems.
French (Laboratoires et centres de recherche; Agriculture - Généralités)
Centre de recherche et de développement de Summerland [correct, nom masculin, Colombie-Britannique]; Station de recherches de Summerland [ancienne désignation, correct, nom féminin, Colombie-Britannique]
OBS: Le centre de recherche et de développement de Summerland a été créé en 1914 au cœur de la vallée de l'Okanagan, en Colombie-Britannique. Il est géographiquement situé dans une zone écologique semi-aride qui connaît le plus de pénuries d’eau au Canada, mais qui offre, par ailleurs, la plus grande diversité biologique. Les recherches réalisées au centre portent principalement sur la construction de systèmes de production horticole résilients et rentables.