English (Military Organization; Supply (Military))
matériel management centre [correct]; MMC [correct]
DEF: An organization within the communication zone controlling the resupply of matériel required to support the theatre of operations.
French (Organisation militaire; Approvisionnement (Militaire))
centre de gestion du matériel [correct, nom masculin, uniformisé]; CGM [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Organisme situé à l’intérieur de la zone des communications qui contrôle le réapprovisionnement requis pour soutenir le théâtre d’opérations.
OBS: centre de gestion du matériel; CGM : terme, définition et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.