English (Patents (Law))
disclose an invention [correct]
French (Brevets d'invention (Droit))
divulguer une invention [correct]; exposer une invention
OBS: divulguer une invention : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Patentes de invención (Derecho))
divulgar una invención; exponer una invención