English (Urban Studies)
lower town
French (Urbanisme)
basse ville [correct, nom féminin]
OBS: Dans l'usage américain actuel, downtown désigne le centre commercial de la ville et non pas la basse ville qui se dit lower town
OBS: Dans LAROG, sous l’entrée Québec (ville).