English (Regulations (Urban Studies))
interstitial area
French (Réglementation (Urbanisme))
zone interstitielle [correct, nom féminin]; aire interstitielle [correct, nom féminin]; aire intersticielle [correct, nom féminin]; espace interstitiel [correct, nom masculin]; aire de détérioration [correct, nom féminin]
DEF: Zone urbaine de résidence, détériorée par son contact avec un centre industriel ou commercial et fortement marquée par la désorganisation sociale.
CONT: Les squatters s’installent dans les zones interstitielles et résiduelles du tissu urbain (exemple : la cuvette de Caracas avec ses "ranchos"), si possible près des opportunités d’emploi (Métropolis, vol. 3, no 32, (1978), p. 15).