English (Administration (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
neutral appointing authority [correct]
DEF: The British Columbia International Commercial Arbitration Centre or, if the Centre is unavailable to make a required appointment, any other independent and impartial body or individual acceptable to the Parties.
OBS: neutral appointing authority: term and definition taken from the Nisga'a Final Agreement [the letter "g" in Nisga'a should be underlined].
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
autorité de nomination neutre [proposition, nom féminin]; autorité qui nomme le neutre [voir observation, nom féminin]
DEF: British Columbia International Commercial Arbitration Centre ou, si le Centre n’ est pas disponible pour effectuer la nomination requise, [...] tout autre organisme ou individu indépendant et impartial acceptable aux parties.
OBS: autorité qui nomme le neutre : terme et définition relevés dans l’Accord définitif Nisga’a [la lettre «g» dans Nisga’a devrait être soulignée].
OBS: Bien que le terme «autorité qui nomme le neutre» soit tiré de l’Accord définitif Nisga’a, il est préférable d’utiliser «autorité de nomination neutre»; terme dont la formation est conforme au génie de la langue française.