English (Police; Road Safety)
road spot check [correct]; motor vehicle spot check
French (Police; Sécurité routière)
contrôle routier ponctuel [correct, nom masculin]
OBS: contrôle routier ponctuel : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.