English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft; Space Centres)
dependent navigation
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux; Centres spatiaux)
navigation dépendante [correct, nom féminin]
DEF: Navigation d’un véhicule utilisant des informations qui lui sont fournies par un centre de contrôle et lui sont spécifiquement destinées.
OBS: navigation dépendante : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.