English (Earth-based Stations; Space Exploration Equipment and Tools)
mission operations station [correct]
CONT: The four components of the project are choreographed through a mission operations station, which acts as a mini "mission control" capable of remotely planning a servicing mission, from proximity operations through docking and servicing.
French (Stations terriennes; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
station d'exploitation de mission [correct, nom féminin]
CONT: Les quatre éléments du projet sont orchestrés par une station d’exploitation des missions, c'est-à-dire un «centre de contrôle» miniature capable de planifier à distance une mission d’entretien, depuis les opérations de proximité jusqu'à l'amarrage et l'entretien proprement dit.