English (Emergency Management)
alternate control centre [correct]
OBS: alternate control centre: term officially recognized by the Emergency Preparedness Committee.
French (Gestion des urgences)
centre de contrôle de remplacement [correct, nom masculin]; centre de contrôle secondaire [correct, nom masculin]
OBS: centre de contrôle de remplacement : terme adopté par le comité d’uniformisation de la terminologie de la protection civile.
OBS: Au moins un site alternatif pouvant servir de centre de contrôle des mesures d’urgence doit être pré-désigné et pouvoir être totalement opérationnel en moins de 30 minutes, en tout temps. Ce centre doit disposer des équipements de télécommunications nécessaires à la gestion locale d’un sinistre.