English (Road Traffic)
remote control by television camera
French (Circulation routière)
commande à distance par caméra de télévision [correct]
OBS: La détection manuelle de certaines situations de trafic suppose un opérateur humain observant la situation soit directement soit indirectement par caméras de télévision. Ces caméras ont une portée d’environ 1 km et sont orientables dans toutes les directions. Leurs informations sont transmises sur les écrans d’un centre de contrôle par câbles coaxiaux, systèmes radio ou rayons optiques.