English (Chemical Elements and Compounds)
soft acid [correct]
DEF: An acid having little or no positive charge and whose valence electrons are easily excited.
French (Éléments et composés chimiques)
acide mou [correct, nom masculin]
CONT: [...] un acide mou possède un centre accepteur de forte polarisabilité et manifeste un comportement inverse quant à son aptitude à la coordination. Il n’ existe pas de grandeur quantitative pour exprimer ces préférences.
OBS: acide mou : terme publié au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.