English (Decisions (Practice and Procedural Law); Sentencing)
major conviction [correct]
French (Décisions (Droit judiciaire); Peines)
condamnation majeure [correct, nom féminin]
OBS: condamnation majeure : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.