English (Penal Administration)
prisoner entitled to amnesty [correct]
French (Administration pénitentiaire)
prisonnier amnistiable [correct, nom masculin]; prisonnière amnistiable [correct, nom féminin]
OBS: prisonnier amnistiable; prisonnière amnistiable : termes tirés du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.