English (Special-Language Phraseology; Penal Administration)
in the case of a repeat offence [correct]; in the case of a second or subsequent offence [correct]; in the event of a repeat offence [correct]; in the event of a second or subsequent offence [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Administration pénitentiaire)
en cas de récidive [correct]
OBS: en cas de récidive : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.