English (Sentencing)
alternative measure [correct]
French (Peines)
mesure de rechange [correct, nom féminin]
OBS: mesure de rechange : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.