English (Offences and crimes; Criminology)
criminal attack [correct]
French (Infractions et crimes; Criminologie)
attentat criminel [correct, nom masculin]
OBS: attentat criminel : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.