English (Special-Language Phraseology; Sentencing)
formally charged [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Peines)
en état d'accusation [correct]
OBS: en état d’accusation : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.