English (Offences and crimes)
criminal negligence [correct]
French (Infractions et crimes)
négligence criminelle [correct, nom féminin]
OBS: négligence criminelle : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.