English (Practice and Procedural Law; Penal Law)
diversion process [correct]
French (Droit judiciaire; Droit pénal)
processus de déjudiciarisation [correct, nom masculin]
OBS: processus de déjudiciarisation : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.