English (Penal Administration; Decisions (Practice and Procedural Law))
release decision [correct]
French (Administration pénitentiaire; Décisions (Droit judiciaire))
décision de mise en liberté [correct, nom féminin]; décision libératoire [correct, nom féminin]
OBS: décision libératoire : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.