English (Sentencing)
serious conviction [correct]
French (Peines)
condamnation grave [correct, nom féminin]
OBS: condamnation grave : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.