English (Sentencing; Penal Administration)
compassionate measure [correct]
OBS: compassionate measure: term usually used in the plural.
French (Peines; Administration pénitentiaire)
mesure d'ordre humanitaire [correct, nom féminin]
OBS: mesure d’ordre humanitaire : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
OBS: mesure d’ordre humanitaire : terme habituellement utilisé au pluriel.