English (Mathematics; Computer Graphics)
cavity [correct]; negative curvature [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
creux [correct, nom masculin]; courbure négative [correct, nom féminin]; perturbation négative [correct, nom féminin]
DEF: Courbure rentrante d’une surface non linéaire, aussi appelée singularité fractale concave.
PHR: courbure négative d’espace-temps.
PHR: centre, point, rayon de courbure.