English (Aircraft Interiors)
on board intensive care centre [proposition]
French (Aménagement intérieur des aéronefs)
centre de soins intensifs à bord [nom masculin]
CONT: [...] en raison de problèmes médicaux : cardiaques ou respiratoires, dus à l'altitude, [...] il est envisagé d’offrir un petit centre de soins intensifs à bord du futur A3XX. Situé dans la partie inférieure de l'appareil, ce centre serait relié au sol par transmissions numériques. [...] En fait, cette installation servirait en priorité aux transferts d’urgence de patient. Des transferts qui nécessitent habituellement l'affrètement de petits jets. Opérationnelle dans deux ans, cette installation permettra de réduire les coûts de telles interventions de deux tiers.