English (Petrography)
hollow flint [proposition]
French (Pétrographie)
silex creux [correct, nom masculin]
OBS: Tous les silex sont loin d’être siliceux jusqu'au centre, et l'on en connaît beaucoup, en très grande minorité il est vrai, dont l'intérieur est vide [...] L'abbé Bacheley fut l'un des premiers, sinon le premier, à signaler, dès 1782, l'existence de silex creux.