English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
R Actirotor [correct, marque de commerce]
CONT: The "R" Actirotor consists of: a hollow central conical hub which is equipped, on the plate forming its main support, with a securing plate for the drive shaft, flat blades - increasing in height from the centre towards the periphery - specially shaped and inclined to prevent any risk of matting, horizontal baffles mounted at the outer edge of the top plate, an axial tubular cross member.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
Actirotor R [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: L'Actirotor "R» se compose de : un moyeu central creux, de forme conique, équipé, sur le plateau supérieur formant sa grande base, d’une platine de fixation de l'arbre d’entraînement, de pales planes, de hauteur croissante du centre vers la périphérie, de dessin et d’inclinaison supprimant tout risque d’accrochage, de déflecteurs horizontaux montés à la périphérie du plateau supérieur, d’une traverse tubulaire axiale.