English (Medical and Surgical Equipment; Diagnostic Procedures (Medicine))
audiobabymeter
French (Équipement médico-chirurgical; Méthodes diagnostiques (Médecine))
audiobabymètre [correct, nom masculin]
CONT: Les moyens d’un premier dépistage d’un déficit de l'audition chez les nourrissons et les très jeunes enfants sont simples : ils reposent sur le constat d’une réaction réflexe au son. [...] L'usage d’audiobabymètres tend [...] à se généraliser dans les diverses collectivités de nouveau-nés(centre de prématurés, maternités, services de pédiatrie, etc.). Ces appareils existent en plusieurs variantes techniques, toutes du même principe : il s’agit de générateurs de sons avec un écouteur incorporé qu'on pose doucement sur l'oreille de l'enfant souvent pendant qu'il somnole.