English (Paleontology)
initial chamber [correct]
OBS: (...) the caecum ends freely in the initial chamber (...)
French (Paléontologie)
première loge [correct]
OBS: Vers le centre de la coquille [d’un Nautile], la "première loge", cupuliforme, est peu profonde, sa surface externe montre, exactement au sommet(...) une dépression allongée : la "cicatricule".