English (The Eye)
physiological cup [correct]; physiological excavation [correct]
French (Oeil)
excavation papillaire physiologique [correct, nom féminin]
DEF: Dépression en forme d’entonnoir, située au centre de la papille ou décalée sur le côté temporal, et traversée par les vaisseaux centraux de la rétine.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.