English (Property Law (common law); Forestry Operations; Special-Language Phraseology)
take possession of drift timber [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Exploitation forestière; Phraséologie des langues de spécialité)
prendre possession de bois en dérive [correct]
OBS: prendre possession de bois en dérive : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.