English (Police)
police power [correct]
OBS: police power: term usually used in the plural.
French (Police)
pouvoir policier [correct, nom masculin]; pouvoir des policiers [correct, nom masculin]
OBS: pouvoir policier; pouvoir des policiers : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: pouvoir policier; pouvoir des policiers : termes tirés du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.