English (Police; Special-Language Phraseology)
failure to stop for a police officer [correct]
French (Police; Phraséologie des langues de spécialité)
défaut d'obtempérer à l'interpellation d'un agent de police [correct, nom masculin]
OBS: défaut d’obtempérer à l'interpellation d’un agent de police : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.