English (Police; Special-Language Phraseology)
stop a person [correct]
OBS: Stop a person for purposes of identification.
French (Police; Phraséologie des langues de spécialité)
arrêter une personne au passage [correct]
OBS: Arrêter une personne au passage aux fins d’identification.
OBS: arrêter une personne au passage : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.