English (Rights and Freedoms; Special-Language Phraseology)
threat of application of physical restraint [correct]
French (Droits et libertés; Phraséologie des langues de spécialité)
menace de contrainte physique [correct, nom féminin]
OBS: menace de contrainte physique : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.