English (Rights and Freedoms; Police)
principle of sanctity of home [correct]
French (Droits et libertés; Police)
principe de l'inviolabilité du foyer [correct, nom masculin]
OBS: principe de l'inviolabilité du foyer : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.