English (Rights and Freedoms; Courts; Special-Language Phraseology)
right to retain counsel [correct]
French (Droits et libertés; Tribunaux; Phraséologie des langues de spécialité)
droit de retenir les services d'un avocat [correct, nom masculin]
OBS: droit de retenir les services d’un avocat : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.