English (Police; Penal Administration; Special-Language Phraseology)
reasonable ground to detain [correct]
OBS: reasonable ground to detain: term usually used in the plural.
French (Police; Administration pénitentiaire; Phraséologie des langues de spécialité)
motif raisonnable de détention [correct, nom masculin]
OBS: motif raisonnable de détention : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: motif raisonnable de détention : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.