English (Penal Administration; Special-Language Phraseology)
power of detention [correct]
French (Administration pénitentiaire; Phraséologie des langues de spécialité)
pouvoir de détention [correct, nom masculin]
OBS: pouvoir de détention : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.