English (Police)
patrolling officer [correct]
French (Police)
agent patrouilleur [correct, nom masculin]; agente patrouilleuse [correct, nom féminin]
OBS: agent patrouilleur; agente patrouilleuse : termes tirés du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.