English (Rights and Freedoms; Police; Special-Language Phraseology)
right to be informed [correct]
CONT: Right to be informed of the reason for arrest and detention.
French (Droits et libertés; Police; Phraséologie des langues de spécialité)
droit d'être informé [correct, nom masculin]
CONT: Droit d’être informé des motifs de l’arrestation et de la détention.
OBS: droit d’être informé : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.