English (Law of Evidence; Decisions (Practice and Procedural Law); Special-Language Phraseology)
reasonable and probable ground [correct]
OBS: reasonable and probable ground: term usually used in the plural.
French (Droit de la preuve; Décisions (Droit judiciaire); Phraséologie des langues de spécialité)
motif raisonnable et probable [correct, nom masculin]
OBS: motif raisonnable et probable : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: motif raisonnable et probable : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.