English (Astronautics)
ground operation center [correct]; GOC [correct]; ground operation centre [correct]
French (Astronautique)
centre de direction [correct, nom masculin]; CD [correct]; centre de contrôle [à éviter]
OBS: Salle où sont orchestrées les opérations spatiales telles que lancements ou opérations orbitales.
OBS: Terme et abréviation uniformisés par le CUTA Opérations aériennes.
OBS: En français, il n’ est pas nécessaire de préciser que le centre de direction est situé au sol.