English (Video Technology; Television (Radioelectricity))
primary distribution network
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
réseau de distribution primaire [nom masculin]
CONT: On y distingue trois niveaux [dans un réseau de transmission de signaux vidéo] : le premier niveau est le réseau de contribution où le signal vidéo est échangé entre les studios de télévision; le deuxième niveau est le réseau de distribution primaire entre le dernier studio de télévision et le centre de distribution; le troisième niveau est le réseau de distribution secondaire qui amène le signal vidéo à l'usager.