English (Physics of Solids)
ion-beam chemical ionization [correct]; plasma desorption [correct]
CONT: Mass spectrometry.... Methods of ion production.... Rapid heating methods.... The energetic ions may ... be the plasma in a chemical ionization source.... The most desirable method of this variety is the californium-252 plasma desorption source.... Nomenclature is not unified in this area; some authors ... refer to ion-beam chemical ionization as plasma desorption.
French (Physique des solides)
ionisation par désorption de plasma 252 Cf [correct, nom féminin]
CONT: Ionisation par désorption de plasma252</sup> CF(...) On utilise des fragments de fission de l'isotope 252 du californium pour vaporiser et ioniser l'échantillon. Chaque fission du252</sup> Cf, produit deux fragments dirigés en sens opposés(...) L'un d’eux passe à travers un film fin de Mylar(...) aluminisé sur lequel une solution de l'échantillon solide a été déposée. Celui-ci est désorbé et ionisé par un mécanisme faisant intervenir des transferts d’électrons avec la surface du support. Chaque fission engendre une dizaine d’ions et il se produit 2 500 fissions par seconde. Les ions sont séparés par un analyseur à temps de vol. L'autre fragment de fission est détecté par un scintillateur couplé à un photomultiplicateur. Il provoque le balayage synchrone de l'analyseur à temps de vol. On accumule des séries de résultats pour aboutir à un spectre de masse.
OBS: 252 Cf : Le nombre de masse 252 doit être porté en exposant.