English (Geology)
low metamorphism
French (Géologie)
métamorphisme simple
OBS: cf. FOURG p. 798 "La gradation marquée par les trois zones de gnibenmann correspond à la distinction que nous avons faite entre le métamorphisme simple et le métamorphisme exagéré, la roue moyenne indiquant la transition entre ces deux stades extrêmes