English (Clinical Psychology; Human Behaviour)
blamavoidance need
DEF: (H.A. Murray) The need to escape blame by flight or by concealment of guilt.
French (Psychologie clinique; Comportement humain)
besoin d'éviter le bl me [nom masculin]
OBS: (attitude de crainte du bl me). Éviter le bl me, l’ostracisme ou le ch timent, en inhibant des impulsions asociales ou non admises. Être sage et obéir à la loi.