English (Hunting and Sport Fishing)
field trial [correct, nom]
DEF: A competition for hunting dogs held under actual or simulated hunting conditions in which the dogs are judged on such traits as scenting, pointing, flushing, and retrieving.
OBS: [A field trial is] a trial of sporting dogs or working sheepdogs.
French (Chasse et pêche sportive)
épreuve pratique [correct, nom féminin]
DEF: Compétition réelle ou simulée pour chiens de chasse au cours de laquelle ces derniers sont jugés pour leur habileté à sentir le gibier, le pointer, le faire lever et rapporter le trophée à leur maître.
CONT: Championnat International de Travail de la F. C. I. [Fédération Cynologique Internationale] pour les races de chiens de chasse et d’utilité, pour lesquelles des épreuves pratiques sont organisées sous le patronage de la F. C. I.
OBS: Il est à noter que le terme anglais «field trial» est employé dans Le Guide Marabout des chiens pour décrire cette notion.