English (Team Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; General Sports Regulations)
play-off [correct, adjectif]
DEF: Of or relating to a play-off or to play-offs.
CONT: Play-off schedule
French (Sports d'équipe (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Règlements généraux des sports)
éliminatoire [correct, adjectif, nom masculin et féminin]; des éliminatoires [correct, voir observation, locution adjectivale, nom féminin]; des séries éliminatoires [correct, voir observation, locution adjectivale, nom féminin]; des séries d'après-saison [correct, voir observation, locution adjectivale, nom féminin]; des séries de fin de saison [correct, voir observation, locution adjectivale, nom féminin]
DEF: Détermine ce qui se rapporte à l'ensemble des parties visant à déterminer l'équipe championne d’une ligue, d’une conférence ou d’une division.
OBS: En français, ce sont des compléments de nom qui tiennent lieu d’équivalents de l’adjectif «play-off». «Après-saison» signifie «après la saison régulière» et «fin de saison», «fin de la saison de hockey, de baseball, etc. [...]».
CONT: Le calendrier des éliminatoires en vue de l’obtention de la coupe Stanley.