English (IT Security; Information Processing (Informatics))
selective field protection [correct, normalisé]
DEF: The protection of specific fields within a message which is to be transmitted.
OBS: selection field protection: term and definition standardized by ISO.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
protection sélective des champs [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Protection de certains champs spécifiques dans un message à transmettre.
OBS: protection sélective des champs : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Seguridad de IT; Tratamiento de la información (Informática))
protección selectiva de los campos [correct, nom féminin]
DEF: Protección de ciertos campos específicos dentro de un mensaje que ha de transmitirse.