English (Zoology)
voltinism [correct]
DEF: The frequency or number of annual broods (as of insects).
French (Zoologie)
voltinisme [correct, nom masculin]
CONT: Le voltinisme de chaoborus flavicans est très mal connu; les données biologiques relatives à cette espèce prennent rarement en considération l'abondance et la succession de différents stades de développement.