English (Marine Biology; Plant Biology; Environmental Studies and Analyses; Biochemistry)
chara process [correct]
OBS: "chara": any plant of the genus Chara.
OBS: "Chara": a genus (the type of the family Characeae) of plants common in freshwater lakes of limestone districts and usually having the central internodal cells of the stem, often encrusted with calcareous deposits, sheathed by smaller cells.
French (Biologie marine; Biologie végétale; Études et analyses environnementales; Biochimie)
essai avec charas [proposition, nom masculin]; étude avec charas [proposition, nom féminin]
OBS: «chara»(n. f.) : Plante sans fleurs des eaux douces, type de l'embranchement des charophytes.
OBS: Parce que les charas font partie du même groupe que les nitellas (les charophytes) et que le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse précise que les nitellas sont utilisées dans les études de biochimie, nous avons pensé que le terme anglais «process» pourrait se référer à de telles études, d’où les équivalents français proposés.
OBS: La nitella est très voisine de la chara, mais sa tige est dépourvue de formations corticales et de calcaire. Les grandes cellules de la tige sont un bon matériel pour les études de physiologie et de biochimie.