English (Aquaculture)
siluricole [correct, adjectif]
French (Aquaculture)
siluricole [correct, adjectif]
DEF: Relatif à l’élevage du silure en pisciculture.
OBS: silure : Poisson d’eau douce(siluriformes) des pays tempérés, appelé aussi poisson-chat à cause de ses barbillons tactiles rappelant les vibrisses du chat.