English (Proverbs and Maxims)
give up guessing [correct]
CONT: Once relatives/frineds guess what the item is (or give up guessing), provide additional information about how the item is used.
French (Proverbes et dictons)
donner sa langue au chat [correct]
CONT: Quant à la langue au lieu de la part, elle vient certainement du fait que lorsqu'on nous fait par exemple deviner quelque chose, nous devons nous servir de notre langue pour répondre or si nous ne pouvons pas ou ne voulons pas, nous la donnons au chat.