English (Vulcanology and Seismology)
diatreme [correct]
DEF: A breccia-filled volcanic pipe that was formed by a gaseous explosion.
French (Volcanologie et sismologie)
diatrème [correct, nom masculin]
DEF: Cheminée volcanique résultant d’une explosion et remplie de matériaux bréchiques.
CONT: Les phénomènes explosifs [...] peuvent souvent percer une cheminée, diatrème [...] qui aboutit à un cratère d’explosion [...] souvent occupé par un lac [...].
CONT: [La kimberlite] remplit des «diatrèmes», cheminées recoupant les terrains à l’emporte-pièce. [Son] aspect bréchique s’explique par son mode de formation montée, par explosion, d’un mélange de débris solides et de matière pâteuse ou même gazeuse.