English (Die Stamping)
quill punch; sleeved punch
French (Matriçage (Métallurgie))
poinçon rapporté [nom masculin]; poinçon à chemise [nom masculin]
DEF: Poinçon constitué par un support, une chemise et un poinçon : le support est monté dans la plaque porte-poinçons et tenu par une tête à deux méplats; la chemise est vissée et centrée sur le support et sert à bloquer le poinçon, ajusté à la fois au support et à la chemise.