English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
regenerative cooling
DEF: The process of cooling by the circulation of fuel or oxidant, enabling some heat, otherwise wasted, to be recovered.
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
refroidissement régénératif [nom masculin]
CONT: On utilise l'un des ergols se trouvant à bord en le faisant circuler dans une chemise entourant l'éjecteur, avant de l'envoyer dans l'éjecteur; ce procédé est appelé refroidissement régénératif par les Américains.