English (Burners and Steamfitting)
fireside inspection
OBS: in a steam system. Is opposed to the waterside inspection.
French (Fumisterie et brûleurs)
inspection de la surface exposée aux flammes [proposition, nom féminin]; inspection de la surface exposée à la flamme [proposition, nom féminin]; inspection de la surface exposée au feu [proposition, nom féminin]; inspection de la surface léchée par la flamme [proposition, nom féminin]
OBS: Surfaces de chauffe.- On doit apporter un soin particulier au nettoyage des plaques d’acier exposées au feu ainsi que des tubes carneaux et raccordements.
OBS: La chaudière dite aquatubulaire, qui se compose d’une chemise d’eau à laquelle se relient des tubes remplis d’eau dont une série, située près du foyer de combustion, est léchée directement par la flamme(...)