English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Economic Geology)
Langer's coring machine [proposition]; Langer's corer [proposition]
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
carottier de Langer [correct, nom masculin]
CONT: Le carottier de Langer, basé sur le même principe [que le carottier de Mohr] est beaucoup plus simple. La chemise intérieure est unique et il ne possède ni clapets, ni fil d’acier, ni tube d’air.