English (Medical and Hospital Organization; Work Clothes)
patient gown [correct]; hospital gown [correct]; hospital nightgown; johnny [voir observation]; johnnie [voir observation]; Johnny [voir observation]; Johnnie voir observation
DEF: A short gown with no collar and with an opening in the back for wear by hospital bed patients.
OBS: "Johnnie" and "Johnny": Slang expressions.
French (Organisation médico-hospitalière; Vêtements de travail)
chemise d'hôpital [correct, nom féminin]; jaquette d'hôpital [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: Se garder de dire JAQUETTE au lieu de chemise de nuit. Le mot n’ a jamais eu cette acception et l'on commet un barbarisme en la lui prêtant. Il ne faut pas dire JAQUETTE d’hôpital, mais chemise d’hôpital.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Ropa de trabajo)
bata para paciente [correct, nom féminin]