English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Engines (Motor Vehicles))
line [correct, verbe]
CONT: So for almost as long as engine producers have been using aluminum, they've been looking for alternatives for iron sleeves. [The answer may be] a cylinder bore coating module that melts iron wire and sprays it in a thin layer to line engine cylinders.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Moteur (Véhicules automobiles))
chemiser [correct]
CONT: Lorsqu'un moteur est très usé […] ou qu'il a subi une détérioration […], il faut le réaléser. Cette opération consiste à augmenter le diamètre du cylindre afin de retrouver une surface sans défaut. La contrainte est de disposer des pistons à cette nouvelle cote ainsi que des segments. Lorsque cela n’ est pas possible, il devient nécessaire de chemiser les cylindres.
Spanish (Mantenimiento y reparación (Vehículos automotores y bicicletas); Motores (Vehículos automotores))
encamisar [correct]
DEF: Poner camisas a los cilindros de un motor.