English (Analytical Chemistry)
mobile solvant [proposition]
French (Chimie analytique)
solvant mobile [correct, nom masculin]
CONT: [...] la chromatographie de partage sur papier joint à la simplicité une sensibilité plus grande encore : disposant quelques microgrammes du mélange à séparer dans un coin d’une feuille de papier filtre placée verticalement en atmosphère très humide, on profite de la capillarité pour faciliter le déplacement dans la feuille du solvant mobile; chaque corps est d’autant plus vite entraîné qu'il est moins soluble dans l'eau; il suffit ensuite de reconnaître, au moyen d’un réactif convenable, chacune des taches obtenues.