English (Analytical Chemistry)
differential migration [proposition]
French (Chimie analytique)
migration différentielle [nom féminin]
CONT: En chromatographie gaz-liquide, le phénomène de séparation est souvent lié à la migration différentielle provenant des différences de solubilité des solutés dans la phase stationnaire, donc des équilibres des pressions de vapeur au-dessus des solutions dans le contexte dynamique engendré par le passage continuel du gaz porteur.