English (Analytical Chemistry)
active packing [proposition]
French (Chimie analytique)
remplissage actif [nom masculin]
DEF: Remplissage que l’on introduit dans les colonnes.
OBS: On y distinguera des produits actifs solides, qui permettront de faire de la chromatographie gaz-solide(CGS), et des produits actifs liquides, appelés phases stationnaires, qui permettront de travailler en chromatographie gaz-liquide(CGL).