English (Analytical Chemistry)
inert support [proposition]
French (Chimie analytique)
support inerte [correct, nom masculin]
CONT: La chromatographie en phase gazeuse, récente, connaît un grand développement : le mélange à séparer, formé de liquides volatils, est vaporisé, dilué dans un gaz vecteur et envoyé dans une colonne contenant un liquide convenable immobilisé sur un support inerte; une séparation s’effectue par partage gaz-liquide, et bientôt le courant de gaz vecteur entraîne à la sortie de la colonne, les uns après les autres, les constituants du mélange.