English (Analytical Chemistry)
migration axis [proposition]
French (Chimie analytique)
axe de migration [correct, nom masculin]
CONT: Que ce soit sur papier ou sur couche mince, on peut opérer les séparations suivant deux dimensions(axes de migration rectangulaires), mais la chromatographie sur couche mince est susceptible de variantes basées sur l'effet d’un gradient de composition du substrat(chromatographie à gradient d’élution), et même sur l'introduction de pressions assez importantes pour faire cheminer le véhicule liquide.