English (Analytical Chemistry)
semipreparative chromatography [proposition]
French (Chimie analytique)
chromatographie semi-préparative [correct, nom féminin]
CONT: La chromatographie préparative ou semi-préparative a deux types d’applications. _ Isolement d’un échantillon en vu de lui appliquer différentes méthodes d’analyse permettant de l'identifier : microanalyse, méthodes spectroscopiques, RMN, spectrométrie de masse, etc. La quantité d’échantillon est comprise entre 5 et 100 mg et il s’agit de chromatographie semi-préparative.-Isolement d’un échantillon en vue de l'utiliser ultérieurement, par exemple en synthèse, pour des études pharmacodynamiques [...]