English (Analytical Chemistry)
retention value
French (Chimie analytique)
valeur de rétention [correct, nom féminin]
DEF: Toutes données qui permettent de chiffrer l'action spécifique d’une phase stationnaire donnée sur un soluté donné, au cours d’une analyse chromatographique.