English (Analytical Chemistry)
working electrode [correct]
DEF: An electrode that serves as a transducer responding to the excitation signal and the concentration of the substance of interest in the solution being investigated, and that permits the flow of current sufficiently large to effect appreciable changes of bulk composition within the ordinary duration of a measurement.
French (Chimie analytique)
électrode de travail [correct, nom féminin]; ET [nom féminin]
CONT: La mise en œuvre de plusieurs électrodes de travail disposées en série ou en parallèle portées à des potentiels différents permet d’augmenter soit la sensibilité, soit la spécificité si la sélectivité chromatographique est insuffisante, soit encore le degré d’information à des fins d’identification ou de contrôle de l'unicité du pic d’élution.
PHR: Disposer en parallèle, en série, mettre en œuvre, porter des électrodes à des potentiels différents.