English (Military Equipment; Bombs and Grenades)
bomb sniffer [proposition]
French (Matériel militaire; Bombes et grenades)
renifleur d'explosifs [correct, nom masculin]
CONT: [...] [tout] organisme vivant réagit en produisant des anticorps. Ceux-ci sont même souvent utilisés pour détecter l’envahisseur, qu’il est parfois impossible de repérer autrement : la présence des anticorps signale celle de l’intrus. C’est en s’appuyant sur ce principe que la firme suédoise d’armements Bofors a conçu un «renifleur» d’explosifs qui devrait être commercialisé en 1999. Sa partie active, un récepteur biosensoriel, est à base d’anticorps qui réagissent à la présence des composants chimiques des matières explosives. [...] [Ce renifleur] serait dix mille fois plus sensible qu’un matériel de détection classique.
OBS: Il s’agit d’un appareil capable de repérer tout explosif, ou trace d’explosif, par simple analyse chromatographique de l'air ambiant.