English (Biochemistry; Biotechnology)
ninhydrin reaction [correct]
DEF: Chemical test or spray used in chromatography to detect amino acids.
French (Biochimie; Biotechnologie)
réaction à la ninhydrine [correct, nom féminin]
DEF: Réaction colorimétrique utilisée pour la détection chromatographique des acides aminés.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
reacción de la nihidrina [correct, nom féminin]