English (Chemistry)
isocratic [adjectif]
French (Chimie)
isocratique [correct, adjectif]
DEF: Se dit de l'élution au cours d’une séparation chromatographique en phase liquide, dans laquelle la composition du mélange des solvants constituant la phase éluante est gardée constante.
OBS: isocratique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2010.