English (Analytical Chemistry)
electrochemical detection [correct]; electro-chemical detection [correct]
OBS: electro-chemical detection: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Chimie analytique)
détection électrochimique [correct, nom féminin]
CONT: La détection électrochimique met à profit le fait que de nombreux solutés peuvent être oxydés ou réduits à une électrode portée au potentiel adéquat; pour ce faire, il faut que l'effluent de la colonne chromatographique soit suffisamment conducteur pour permettre le passage du courant.
OBS: Terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.