English (Analytical Chemistry)
colour reaction detection [proposition]
French (Chimie analytique)
détection par réaction colorée [nom féminin]
CONT: Dérivation après l'injection : les très nombreuses données accumulées en chromatographie sur couche mince concernant des réactions spécifiques donnant naissance à des composés colorés ou fluorescents permettent d’envisager des détections par réaction colorée en sortie de colonne chromatographique, puis utilisation d’un spectrophotomètre UV-visible ou d’un fluorimètre [...]