English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Mineralogy)
serpentinize [correct, verbe]
DEF: To convert (a magnesian silicate) into serpentine.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Minéralogie)
serpentiniser [correct, verbe]; se serpentiniser [correct, verbe]; se transformer en serpentine [correct, locution verbale]; être transformé en serpentine [correct, locution verbale]
DEF: Transformer par le processus de serpentinisation.
CONT: L’enstatite est fréquente dans les zones du métamorphisme, où elle est souvent transformée en serpentine ou en talc.
CONT: Les mineurs portugais utilisent la rapidité de la réaction en exposant à l'air des blocs d’olivine chromifère qui se serpentinisent en quelques mois [...]
CONT: Les pyroxènes et les amphiboles ferromagnésiens (enstatite, hypersthène) se transforment par hydratation en serpentine, chlorite, épidote.