English (Video Technology; Television (Radioelectricity))
4:2:2 standard
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
norme 4/2/2 [nom féminin]
OBS: Cette désignation provient du rapport d’échantillonnage entre la luminance et les deux composantes de chrominance.