English (Photoelectricity and Electron Optics)
videoscope
French (Photo-électricité et optique électronique)
vidéoscope [correct, nom masculin]
DEF: Appareil qui permet l'observation d’images par génération et traitement appropriés des signaux formés par la succession des impulsions électriques correspondant aux variations de luminance et de chrominance des points d’une image.
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica)
videoscopia [nom féminin]