English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
S-Video [correct]
OBS: Camcorder
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
S-Vidéo [correct]; Ushiden; S et Y/C
DEF: [...] connectique [que l’on retrouve] sur les caméscopes et magnétoscopes S-VHS et Hi-8, sur certains lecteurs Laserdiscs haut de gamme, et [...] sur beaucoup de lecteurs de DVD.
OBS: La luminance et la chrominance sont séparées.