English (Mineralogy)
aluminum-rich chromite [correct]
CONT: ... aluminum-rich chromite (i.e., Al2O3 >20%) was used for manufacturing refractory bricks and was designated as "refractory grade".
French (Minéralogie)
chromite riche en aluminium [correct, nom féminin]
CONT: [...] la chromite riche en aluminium(Al2O3 > 20 %), qui servait à la fabrication de briques réfractaires, était qualifiée de chromite de «qualité réfractaire».