English (Genetics; Molecular Biology)
telocentric chromosome [correct]
DEF: a chromosome with a terminal centromere.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
chromosome télocentrique [correct, nom masculin]
DEF: Chromosome dont le centromère se trouve à l'une des extrémités.