English (Genetics)
gene drive [correct]
CONT: Several new potential approaches to disease control utilize gene drive to spread anti-pathogen genes into the mosquito population.
French (Génétique)
forçage génétique [correct, nom masculin]
CONT: Il s’agit en effet de violer les fameuses lois de Mendel pour répandre un caractère donné dans l'ensemble d’une population. Lors de la reproduction sexuée, un caractère porté sur un chromosome d’un des deux parents n’ a qu'une chance sur deux d’être transmis à la génération suivante. Le forçage génétique consiste à dépasser ce seuil et transmettre ce caractère à 100 % de la descendance.
OBS: Pour traduire l’expression anglaise gene drive, Eric Marois, chercheur coresponsable du groupe Anopheles (Inserm/CNRS) à l’université de Strasbourg, a opté pour «forçage génétique».