English (Biochemistry; Molecular Biology)
transcriptional interference
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
interférence transcriptionnelle [correct, nom féminin]
DEF: Mécanisme de régulation par lequel la transcription d’une région du génome bloque celle d’une autre région, située sur le même chromosome.
OBS: interférence transcriptionnelle : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.