English (Genetics)
partial deletion [correct]
DEF: Loss of a small fragment of chromosome.
CONT: A partial deletion is described by the use of either a minus sign following the given chromosome arm or by descriptive terminology; for example, del 4p or 4p- designates a partial monosomy of chromosome 4.
French (Génétique)
délétion partielle [correct, nom féminin]
DEF: Perte d’un petit fragment de chromosome.
CONT: (Chromosome 4). La distinction entre les chromosomes du groupe B s’est faite avant la découverte des méthodes de marquage en appelant arbitrairement chromosome 5 celui dont la délétion partielle est responsable de la maladie du "cri du chat".