English (Physics; The Sun (Astronomy))
subflare [correct]
French (Physique; Soleil (Astronomie))
sous-éruption [correct, nom féminin]
DEF: (...) nodule éruptif apparaissant à tous les niveaux de la chromosphère et disparaissant en moins de cinq minutes.