English (Geology; Chronology)
polarity subchron [correct]; polarity event [correct]; geomagnetic polarity event
DEF: The shortest polarity-chronologic unit.
CONT: Within a polarity epoch, the paleofield may have one or more global polarity reversals, lasting the order of 104 to 105 years, termed [polarity] events ...
French (Géologie; Chronologie)
sous-chrone polaire [correct, nom masculin]; sous-chron polaire [correct, nom masculin]; événement polaire [correct, nom masculin]; événement [nom masculin]; évènement polaire [nom masculin]; évènement [nom masculin]
CONT: Les unités polaro-géochronologiques sont, par ordre décroissant, le superchron polaire, le chron polaire et le sous-chron polaire.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).