English (Musculoskeletal System)
peripheral site [correct]
CONT: All of these methods can be used for risk assessment; however, measurement at central skeletal sites (first three methods) correlates better with fracture than measurement at peripheral sites (single-photon absorptiometry).
French (Appareil locomoteur (Médecine))
site périphérique [correct, nom masculin]
CONT: En cas d’hypoxie chronique, le fœtus n’ a pas la possibilité de modifier son rythme cardiaque de façon chronique, il s’adapte en redistribuant ses flux vasculaires en privilégiant certains territoires tels que le cerveau, les artères coronaires et les surrénales au dépend d’autres sites périphériques tels que le squelette, les muscles et le mésentère sièges d’une vaso-constriction.