English (General Medicine; Nervous System; Clinical Psychology)
sleep disruption [correct]
CONT: Research ... shows that some form of sleep disruption is present in nearly all psychiatric disorders.
PHR: acute sleep disruption, chronic sleep disruption
French (Médecine générale; Système nerveux; Psychologie clinique)
perturbation du sommeil [correct, nom féminin]
CONT: Les personnes atteintes de la maladie de Parkinson éprouvent souvent des perturbations du sommeil, qui peuvent nuire considérablement à leur capacité de fonctionner.
PHR: perturbation du sommeil aigüe, perturbation du sommeil chronique